在篮球比赛中,得分规则如下:三分线以外进球投中得3分;三分线以内进球投中得2分;罚球投中得1分.在NBA常规赛中,我国著

在篮球比赛中,得分规则如下:三分线以外进球投中得3分;三分线以内进球投中得2分;罚球投中得1分.在NBA常规赛中,我国著名篮球运动员姚明在一次比赛中投中14个球得22分,若他投中了2个三分球,那么他还投中了几个两分球和几个罚球?
实际情况要 1年前 已收到1个回答 举报

fhspring 幼苗


设两分球x个,则罚球14-2-x个
2×3+2x+(14-2-x)=22
6+2x+12-x=22
2x-x=22-6-12
x=4
14-2-x=8
答:他还投中了4个两分球和8个罚球


10