质子和α粒子在同一匀强磁场中做匀速圆周运动的半径相同

质子和α粒子在同一匀强磁场中做匀速圆周运动的半径相同
则 加速度之比为
(我写的是4比1
海风1437 1年前 已收到4个回答 举报

雁军 幼苗


α粒子包含,2中子2质子,其质量M是质子m的4倍,电量是质子的2倍
在同一磁场中运动轨迹相同:
洛伦磁力F=QVB=向心力
F=MV^2/R=F=4mV^2/R=QVB=2qVB
即:2mV/R=qB.1
对质子来说
F'=mV‘ ^2/R=qV'B
即:mV‘ /R=qB.2
1、2两式得:
2V=V'
而,这里的向心加速度之比=速度的平方之比
故加速度之比1:4


2

GoUpRight 幼苗


加速度之比是4比1。


2

himurazhao 幼苗


一楼说的对应该是1:1


0

123552632 幼苗


匀速圆周运动,向心加速度a=V2/R=ω2R=(2π/T)2R, 与质量无关吧,应该是一样的。


0