已知抛物线y 2 =x+1,定点A(3,1),B为抛物线上任意一点,点P在线段AB上,且有BP:PA=1:2,当点B在抛

已知抛物线y 2 =x+1,定点A(3,1),B为抛物线上任意一点,点P在线段AB上,且有BP:PA=1:2,当点B在抛物线上变动时,求点P的轨迹方程,并指出这个轨迹为那种曲线.
zxc33033 1年前 已收到1个回答 举报

一梦浮生 幼苗



设点B的坐标(X,Y),点P的坐标为(x,y),则
x=
X+
1
2 ×3
1+
1
2 =
2X+3
3 ,y=
Y+
1
2 ×1
1+
1
2 =
2Y+1
3
∴ X=
3
2 (x-1),(1)Y=
1
2 (3y-1),(2)
∵点B在抛物线上,∴Y 2 =X+1,
将(1),(2)代入此方程,得
[
1
2 (3y-1) ] 2 =
3
2 (x-1)+1
化简得3y 2 -2y-2x+1=0,
即x=
3
2 y 2 -y+
1
2 ,
因此轨迹为抛物线


4