解方程组x²-xy-2y²=0 x+y=2

sffffffff 1年前 已收到1个回答 举报

飞想非飞想 幼苗


x²-xy-2y²=0
(x+y)(x-2y)=0
x+y=2
所以x-2y=0
相减
3y=2
所以
y=2/3
x=2y=4/3


6