单位圆上动点N,M,同时从P(1,0) 点出发,沿圆周运动,M点按逆时针方向 以π/6弧度/秒的角速度旋转,

单位圆上动点N,M,同时从P(1,0) 点出发,沿圆周运动,M点按逆时针方向 以π/6弧度/秒的角速度旋转,
2011-11-20 分享
N点按顺时针转方向以π/3 弧度/秒的角速度旋转 ,试求它们出发后第三次相遇时的时间和各自走 过的弧度.
grbrust 1年前 已收到1个回答 举报

鸟无敌 幼苗


第3次相遇,两点一共走过路程6π,
6π/(π/6+π/3)=12秒
M:12*π/6=2π
N:12*π/3=4π


2