便民商城五一期间开展促销活动:满50元送30元购物券.妈妈在活动期间想买以下物品各一样:电饭煲每个214元,休闲裤每条1

便民商城五一期间开展促销活动:满50元送30元购物券.妈妈在活动期间想买以下物品各一样:电饭煲每个214元,休闲裤每条150元,牛奶每箱36元.怎样购物最省钱?买这三件物品至少要多少钱?
agalq 1年前 已收到1个回答 举报

wenrr22cn 幼苗


解题思路:由题意可知,满50元送30元购物券,电饭煲每个214元,牛奶每箱36元,214+36=250元,250÷50=5,30×5=150元,即购电饭煲与牛奶花250元可获送150元的购物券,因此可先购电饭煲与牛奶,然后用获送的150元购物券去购价值为150元的牛仔裤,实花250元.

(214+36)÷50
=250÷50,
=5;
30×5=150元,
即购电饭煲与牛奶花250元可获送150元的购物券;
因此可先购电饭煲与牛奶,然后用获送的150元购物券去购价值为150元的牛仔裤,
实花250元.
答:可先购电饭煲与牛奶,然后用获送的150元购物券去购价值为150元的牛仔裤,最少要花250元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 因为是求最少这三件物品至少要多少钱,因此明确最大限度的使用购物券是完成本题的关键.


3