三角函数一小题,长虹贯日,冰天雪地,

三角函数一小题,长虹贯日,冰天雪地,
已知锐角o经过一点A(2sin3,- 2cos3),则角o的弧度数是多少,
本为俗人 1年前 已收到2个回答 举报

炒磁带的庄 幼苗


sino=-2cos3/2=-cos3=sin(-π/2+3)
coso=2sin3/2=sin3=cos(-π/2+3)
所以0与-π/2+3的终边相同或者重合,
因为-π/2+3大于0小于π/2是锐角,所以o=-π/2+3


4

大唐李世民 幼苗


因为锐角o经过一点A(2sin3,- 2cos3),所以tan∠o=-cot3=tan(3-π/2),
所以∠0=3-π/2


1