做一个圆柱鱼缸底面半径是3分米高是5分米 问:(1)做这个鱼缸要多少平方米的玻璃?得数保留十平方分米.

做一个圆柱鱼缸底面半径是3分米高是5分米 问:(1)做这个鱼缸要多少平方米的玻璃?得数保留十平方分米.
(2)这个鱼缸能装多少千克的水?(1L水重1kg)
落575片叶子 1年前 已收到1个回答 举报

forget_me_not 幼苗


(1)做这个鱼缸要多少平方米的玻璃?得数保留十平方分米.
底面积=3.14×3×3=28.26(平方分米)
侧面积=3.14×3×2×5=94.2(平方分米)
需要玻璃面积=94.2+28.26=122.46≈130(平方分米)
(2)这个鱼缸能装多少千克的水?(1L水重1kg)
28.26×5×1
=141.3×1
=141.3(千克)

1年前 追问

5

落575片叶子 举报

侧面积没明白~(@^_^@)~

举报 forget_me_not

侧面积=底面周长×高=3.14×半径×2×高 3.14× 3 ×2 ×5 =94.2