半圆的直径AB=7,两弦AC,BD相交于点E,弦CD=7/2,则cos∠AED等于

草根勇士 1年前 已收到1个回答 举报

wjgzsst 幼苗


因为AB是直径
所以∠ ADE=90度
因为∠ C=∠ B,∠ DEC=∠ AEB
所以△DEC相似于△AEB
所以DE:AE=DC:AB=7/2:7=1/2
所以cos∠AED=DE/AE=1/2


10