设f(x)=1/x,若f(x)+f(y)=f(z).求z.

设f(x)=1/x,若f(x)+f(y)=f(z).求z.
.请问,这个答案中直接就写出了,f(y)=1/y,f(z)=1/z..
我看不懂呀,明明只给出了一个已知条件,f(x)=1/x...这个 1/y和1/z是怎么得出来的呢?有什么定义呢?我不太懂,麻烦会的教教我.
蓝色触电 1年前 已收到2个回答 举报

420170352 幼苗


因为x是未知量,既然没有限制,x可以等于y也可以等于z,所以求f(z)可以将x=y带入f(x)=1/x中


9

woshi1024 幼苗


设3-2x=y且设2f(x)+f(y)=ax+by=6x+1
则ax+b(3-2x)=6x+1
比较系数
得,a=10/3,b=1/3,所以
2f(x)+f(y)=20x/3+y/3 .......(1)
2f(y)+f(x)=20y/3+x/3........(2)
解(1)和(2)得
3f(x)=13x-6y=13x-6(3-2x)=25x-18
所以,f(x)=(25x-18)/3
当x=1时,是正确的!


1