已知$3$阶矩阵$A$的特征值为$0,-2,3$,且矩阵$B$与$A$相似,则|B+E|=?

m25163 1年前 已收到1个回答 举报

mu木鱼 幼苗


由已知,B的特征值为 0,-2,3
所以,B+E的特征值为 1,-1,4
所以 |B+E| = 1*(-1)*4 = -4.


10