二项分布的计算题某人一次种植了N棵树,各株树成活与否是相互独立的,成活率为P,设 克C,为成活树的棵树,数学期望为3,标

二项分布的计算题
某人一次种植了N棵树,各株树成活与否是相互独立的,成活率为P,设 克C,为成活树的棵树,数学期望为3,标准差为二分之更号六,求N,P。我要比较详细的解答,谢谢,高分请教。
jiangfangwh 1年前 已收到1个回答 举报

欧尚662 春芽


其实很简单的,有公式,带进去就可以了。由题意得:NP=3,NP (1-P)= (√6)/2。解得:N=(18+3√6)/5,P=(6-√6)/6。


2