当m为何值时,代数式3(m-2)平方的值比2m+1的值大2?

当m为何值时,代数式3(m-2)平方的值比2m+1的值大2?
要详细过程
欧阳逸云 1年前 已收到1个回答 举报

长驻的路人 幼苗


由题意:3(m-2)^2-(2m+1)=2
3(m^2-4m+4)-2m-1-2=0
3m^2-12m+12-2m-3=0
3m^2-14m+9=0
△=b^2-4ac=(-14)^2-4*3*9=28>0
m1,2=(-b±根号△)/2a
∴m1=(14+根号28)/6=(7+根号7)/6
m2=(14-根号28)/6=(7-根号7)/6
要是还不会的话可以问我,我一直在线


6