在下面式子中的横线里选择填入+×使等式成立.

在下面式子中的横线里选择填入+×使等式成立.
1______2______3______4______5______6______7______8______9______10=100.
一定不能脸红 1年前 已收到1个回答 举报

jasmine033 幼苗


解题思路:最后一个空不可能是乘号,否则前的数的结果会大于100-9×10=10,因此只能是加号,同理可得,倒数第二个空也是加号,又因为还剩下:100-10-9=81,这是需要一个较大的数平衡,所以可以考虑7×8=56,这样它前面的数的结果是:100-10-9-7×8=25,所以通过试算可得:1×2+3×4+5+6=25,据此解答即可.

1×2+3×4+5+6+7×8+9+10=100
故答案为:×,+,×,+,+,+,×,+,+.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 观察题干,数字特点结合运算符号特点进行分析,从最大数字开始逐步分析,从而解决问题.


5