把无限循环小数6.24化为分数(写出解题过程)

nallfather 1年前 已收到1个回答 举报

ahcw18 春芽


6.242424……=48*0.13131313……
求0.131313……无限循环小数的分式表达方法.
假设a/b=0.13……,且a&b均为整数.
若为不循环小数0.13;则a =13 b=100
所以a/b>13/100
计算13/99=0.131313……
所以6.24=48*13/99=208/33


8