无限循环小数化分数请将5.63121212.化为分数,要过程,谢谢!

女人小虫 1年前 已收到1个回答 举报

青竹宁 果实


5.63 = 5 + 63/100
分数a = 0.1212...
100a = 12.1212... = 12 + a
99a = 12
a = 12/99
0.001212... = 12/9900 = 4/3300
5.63121212. = 5 + 63/100 + 4/3300 = 5+2083/3300


5