已知点A(1,2),B(-4,4),若点C在以(3,-6)为圆心,3为半径的圆上运动,则三角形ABC的重心G的轨迹方程为

已知点A(1,2),B(-4,4),若点C在以(3,-6)为圆心,3为半径的圆上运动,则三角形ABC的重心G的轨迹方程为?
aiyz 1年前 已收到1个回答 举报

fmf100 幼苗


点C:(x-3)^2+(y+6)^2=9
中心坐标:X=(1-4+x)/3 Y=(2+4+y)/3
x=3X-1+4 y=3Y-2-4
代入点C方程(3X-1+4-3)^2+(3Y-2-4)^2=9
整理就行了(3X)^2+(3Y-6)^2=9


2