证明函数F(X)=2/X+1在区间(-∞,0)上是减函数.

证明函数F(X)=2/X+1在区间(-∞,0)上是减函数.
各位大哥大姐帮帮我怎么解
deltayc 1年前 已收到5个回答 举报

3cxab1f 春芽


设x1<x2<0
f(x1)-f(x2)
=(2/x1+1)-(2/x2+1)
=2(x2-x1)/(x1x2)
又x1<x2<0,所以x2-x1>0,x1x2>0
所以f(x1)-f(x2)>0
即f(x1)>f(x2)
所以f(X)=2/X+1在区间(-∞,0)上是减函数.


2

我来TY为的啥 幼苗


求导,F'(x)=-2/(x*x)<0所以在定义域内单调减


2

aestx 幼苗


因为F(x)=2/x+1
所以F'(x)=-2/x^2
当x<0时F'(x)<0
所以当x<0时F(x)为递减函数


1

已见后来之果却谈 幼苗


x1F(x2)-F(x1)=2/x2+1-(2/x1+1)=2/x2-2/x1=2*(x1-x2)/(x1*x2)<0(x1-x2<0,x1*x2>0)
所以为减函数


0

hefanhappy 幼苗


法一:设x1 x2属于(-∞,0)且x1因为X1*X2>0且X2-X1>0所以F(X1)-F(X2)>0;故F(X)=2/X+1在区间(-∞,0)上是减函数
法二:直接求导判断导数在(-∞,0)上的正负。


0