已知函数f(x)=3sin(2x+π/4)+1(x∈R)

已知函数f(x)=3sin(2x+π/4)+1(x∈R)
求:(1)函数f(x)的最小值及此时自变量X的取值范围
今儿有空 1年前 已收到1个回答 举报

diane603 幼苗


令 2x+π/4 =3/2 π+2kπ ,k∈N,此时,函数取得最小值3*(-1)+1=-2
取值范围,x=5/8 π+ kπ,k∈N


2