在直角三角形ABC中,角C=90度,AC=5,BC=12.若以C为圆心,R为半径作的圆与斜边AB只有1个公共点,则R的取

在直角三角形ABC中,角C=90度,AC=5,BC=12.若以C为圆心,R为半径作的圆与斜边AB只有1个公共点,则R的取值
不想谈朋友 1年前 已收到2个回答 举报

bengzhou 幼苗


AB=13 (5^2+12^2)再开根号
切于D,则CD垂直于AB,CD=R
S=1/2*5*12=1/2*13*R
R=60/13


6

忘了口令 幼苗


AB=13 (5^2+12^2)再开根号
切于D,则CD垂直于AB,CD=R
S=1/2*5*12=1/2*13*R
R=60/13


2