设函数f(x)=ax^2+bx+c((a≠0),满足f(x+1)=f(-x-3),且f(-2)>f(2),解不等式f(-

设函数f(x)=ax^2+bx+c((a≠0),满足f(x+1)=f(-x-3),且f(-2)>f(2),解不等式f(-2x^2+2x-3)>f(x^2+4x+3)
霓裳8 1年前 已收到1个回答 举报

jilin917 春芽


答:
二次函数f(x)=ax^2+bx+c满足:
f(x+1)=f(-x-3)
则对称轴x=(x+1-x-3)/2=-1
所以:对称轴x=-b/(2a)=-1
解得:b=2a
f(x)=ax^2+2ax+c
因为:f(-2)>f(2)
x=-2离对称轴x=-1距离为1,x=2离对称轴x=-1距离为3
所以:抛物线开口向下,af(x^2+4x+3)
则有:|-2x^2+2x-3-(-1)|


3