18:30=×:24 5/4:0.5=×:8 ×/

18:30=×:24 5/4:0.5=×:8 ×/
18:30=×:24 5/4:0.5=×:8 ×/8=21/3 解比例,
yy青年 1年前 已收到1个回答 举报

penkkk 幼苗


我不知道对不对,我是这么算的
30=6*5 24=6*4
18*4:30*4=18:30
5x:24*5=x:24
分母都为120,所以5x=18*4
x=14.4
后面以此类推
x分别为20和56


7