在第一象限内,点P(2,3),M 是双曲线 上的两点,PA⊥ 轴于点A,MB⊥ 轴于点B,PA与OM交于点C,则△OAC

在第一象限内,点P(2,3),M 是双曲线 上的两点,PA⊥ 轴于点A,MB⊥ 轴于点B,PA与OM交于点C,则△OAC的面积为多少?
绝对没有少条件.真的.
叶落听风 1年前 已收到1个回答 举报

zv8_zeng 春芽


设曲线方程xy=k,P(2,3)在曲线上得2×3=k=6,M(a,2)也在曲线上得a=3,即M(3,2),OM方程为y=2x/3,则C(2,4/3)三角形OAC面积为½×2×4/3=4/3.


2