(2010•安次区模拟)如果3x-2=4,那么5x+1=(  )

(2010•安次区模拟)如果3x-2=4,那么5x+1=(  )
A.10
B.18
C.21
D.11
xxws209 1年前 已收到1个回答 举报

simonzhi 幼苗


解题思路:先根据等式的性质求出方程3x-2=6的解,再把x的值代入5x+1进行计算.据此解答.

3x-2=4,
3x-2+2=4+2,
3x÷3=6÷3,
x=2,
把x=2代入5x+1得
5x+1=5×2+1=10+1=11.
故选:D.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据方程的解求代数式值的能力.


6