若三角形三条边的长分别为7,24,25,则这个三角形的最大内角是______度.

爱情是金 1年前 已收到4个回答 举报

powerwei 幼苗


解题思路:根据三角形的三条边长,由勾股定理的逆定理判定此三角形为直角三角形,则可求得这个三角形的最大内角度数.

∵三角形三条边的长分别为7,24,25,
∴72+242=252
∴这个三角形为直角三角形,最大角为90°.
∴这个三角形的最大内角是90度.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用.判断三角形是否为直角三角形,已知三角形三边的长,只要利用勾股定理的逆定理加以判断即可.


6

601005 花朵


由于7^2+24^2=625=25^2
所以,此三角形是一个直角三角形,所以,最大内角是:90度。


0

Lord_Augustine 春芽


7^2+24^2=25^2 所以最大内角直角90度


0

sharri 幼苗


这个三角形的最大内角约等于90度


0