已知 1+cosa-sinb+sinasinb=0 ,1-cosa-cosb+sinacosb=0,则sina的值为多少

已知 1+cosa-sinb+sinasinb=0 ,1-cosa-cosb+sinacosb=0,则sina的值为多少
还有一个题:函数y=1/2(sinx+cosx)-1/2[sinx-cosx],求他的值域。[ ]代表绝对值
舞者_桑度 1年前 已收到2个回答 举报

周沪生 幼苗


1+cosa-sinb+sinasinb=0
1+cosa=sinb-sinasinb=sinb(1-sina).(1)
1-cosa-cosb+sinacosb=0
1-cosa=cosb-sinacosb=cosb(1-sina).(2)
(1)^2+(2)^2
(1-cosa)^2+(1+cosa)^2=(1-sina)^2
2+2cos^2a=1-2sina+sin^2a
4-2sin^2a=1-2sina+sin^2a
3sin^2a-2sina-3=0,
sina=(1+根号10)/3>1,舍去
或sina=(1-根号10)/3
故sina=(1-根号10)/3
函数y=1/2(sinx+cosx)-1/2|sinx-cosx|
当x∈[2k∏+∏/4,2k∏+5∏/4],sinx>cosx,-1


3

yangda954 幼苗


1+cosA-sinB+sinAsinB=0 (1)
1-cosA-cosB+sinAcosB=0 (2)
由(1)得 sinB= (1+cosA)/(1-sinA)
由(2)得 cosB= (1-cosA)/(1-sinA)
因为sin^2B+cos^2B=1
所以(1+cosA)/(1-sinA)的平方+(1-cosA)/(1-sinA)的平方...


0