二项式算日期今天是星期三,从今天起第3^30天是星期几

缘分以尽 1年前 已收到1个回答 举报

轮子上的人 幼苗


3^30=9^15
=(7+2)^15
随所以3^30除以7的余数和2^15的余数相等
2^15=8^5
=(7+1)^5
所以2^15除以7的余数和1^5的余数相等
所以余数=1
今天是第一天,所以余数是1的时候和今天一样,也是星期三


10