1-9=-8,4-16=-12的规律写10个等式

小茶蛤蟆 1年前 已收到1个回答 举报

ljy0614 幼苗


解 规律是,n的平方-(n+2)的平方=-4n-4
9-25=-16
16-36=-20
25-49=-24
36-64=-28
49-81=-32
64-100=-36
81-121=-40
100-144=-44


5