小明是3月5日的生日,是星期四,再过41天就是她妈妈的生日,请问她妈妈的生日是星期几?

鹰飞9天 1年前 已收到4个回答 举报

东北豪侠 幼苗


因为41/7=5余6
也就是五个星期后的第六天,所以是星期三.
如果是42天,那么就还是星期四!


2

竹阳 幼苗


星期三


0

wall9966 幼苗


41/7=5……6
星期四往后推六天,星期三


0

牵着猪猪去看海 幼苗


简单
41÷7=5个……6天
星期四往后推六天,是星期三 ..


0