数学题一种黄铜由锌和铜按3:7铸造成,生产这种黄铜240吨,要锌()吨 铜()吨

数学题一种黄铜由锌和铜按3:7铸造成,生产这种黄铜240吨,要锌()吨 铜()吨
等底等高的圆锥体比圆柱体的体积少16立方分米,圆柱体的体积是()
如果Y=2X X和Y成()比例
一长方形的周长是30cm,它的长与宽的比是3:2,这长方形的面积是()
用时光雕琢美丽 1年前 已收到1个回答 举报

青面瘦 幼苗


1)
黄铜由锌和铜按3:7铸造成,
则锌的比例=3/10, 铜的比例=7/10
240*3/10=72,
240*7/10=168
要锌(72)吨 铜(168)吨
2)
等底等高的圆锥体比圆柱体的体积少16立方分米,圆柱体的体积是()

等底等高的圆锥体比圆柱体的体积=1/3,
圆柱体的体积是( 24立方分米 )

3)如果Y=2X X和Y成(1:2)比例
4)一长方形的周长是30cm,它的长与宽的比是3:2,这长方形的面积是()
30/2/(2+3)=3
长=3*3=9 cm
宽=3*2=6 cm
面积=6*9=54 平方厘米
这长方形的面积是(54平方厘米)


1