若甲乙丙三个动点分别从ABC三点同时出发沿数轴负方向运动,他们的速度分别是二分之一,二,四分之一(单位

若甲乙丙三个动点分别从ABC三点同时出发沿数轴负方向运动,他们的速度分别是二分之一,二,四分之一(单位
长度|秒),当乙追上甲时,乙是否追上了甲?为什么?
网络朝阳 1年前 已收到1个回答 举报

fly_birding 幼苗


设时间为t.
则乙追丙:2t-(1/4)t=5-(-2)
求得:t=4s
同理乙追甲:(2)t-(1/2)t=(5)-(-1)
求得:t=4s
两者用时相同,所以追上了


3