实验室里用分解过氧化氢的方法制取氧气,现要制得16克氧气,需要多少克氧气?

newmanzh 1年前 已收到1个回答 举报

7854149 幼苗


打错字了吧,应该是过氧化氢要多少克.68克

1年前 追问

10

newmanzh 举报

不好意思,能给个过程吗?

举报 7854149

2H2O2==2H2O+O2,设过氧化氢的质量为X 68 32 X 16g 68/32=x/16g x=34g 不好意思,刚才打错了,是34克