单位换算:(1)2.54m=______cm=______μm;(2)72km/h=______ m/s;(3

单位换算:
(1)2.54m=______cm=______μm;
(2)72km/h=______ m/s;
(3)1g/cm3=______kg/m3
yjming100 1年前 已收到1个回答 举报

xzq1117 花朵


解题思路:1m=100cm、1m=106μm;1m/s=3.6km/h;1g/cm3=1×103kg/m3;据此进行单位换算.

(1)2.54m=2.54×100cm=254cm,2.54m=2.54×1×106μm=2.54×106μm;
(2)72km/h=72×[1/3.6] m/s=20m/s;
(3)1g/cm3=

1
1000kg

1
1000000m3=1×103kg/m3
故答案为:(1)254;2.54×106(2)20;(3)1×103

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了长度、速度和密度的单位换算,要先换后算,例如:50m=50×100cm=5000cm.


1