师、徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师徒各加工零件几

eskamilla 1年前 已收到4个回答 举报

youhuner 幼苗


徒弟=(105-5)÷(1+3)=20个
师傅=105-20=85个


4

好运福来 果实


师傅加工(105-5)÷4×3+5=80个
徒弟105-80=25


4

风玲漫舞 幼苗


设徒弟加工的为x个,则师傅的为(3x+5)个。x+3x+5=105.所以x=25.3x+5=80.答,师傅加工80个,徒弟加工25个。
希望采纳


3

goldage 幼苗


徒弟=(105-5)÷(1+3)=20(个)
师傅=105-20=85(个 )


3