师傅与徒弟共同加工零件105个,已知师傅加工零件个数的37.5%与徒弟加工的七分之四的和为49个.师徒各加工多少个?

师傅与徒弟共同加工零件105个,已知师傅加工零件个数的37.5%与徒弟加工的七分之四的和为49个.师徒各加工多少个?
不要方程,要算式,快
lemontea0624 1年前 已收到2个回答 举报

向伯爵 幼苗


37.5%=3/8
师傅加工 (105x4/7-49)÷(4/7-3/8)=11÷11/56=56个
徒弟 105-56=49个
如果本题有什么不明白可以追问,


9

buwett 幼苗


师傅(105-49÷4/7)÷(1-37.5%÷4/7)
=(105-343/4)÷(1-21/32)
=77/4÷11/32
=56个
徒弟105-56=49个


1