用一元一次方程解一、一个三位数满足:(1)三个数位上的和为20.(2)百位数字比十位数字大5.(3)个位数字是十位数字上

用一元一次方程解
一、一个三位数满足:
(1)三个数位上的和为20.
(2)百位数字比十位数字大5.
(3)个位数字是十位数字上的三倍.
求这个数?
二、已知关于x的方程(x/3)+a=(|a|/2)x-1/6(x-6),问当a取何值时:
(1)方程无解.(2)方城有无数个解.
三、由于夏季电力供应紧张,某地决定对工厂实行鼓励错峰用电.规定在每天的7:00至24:00为用电高峰期,电价为a元/度;每天0:00至7:00为用电平稳期,电价比用电高峰的电价低0.2元/度.
某工厂七月份用电12万度,电费为6.4万元,八月份用电16万度,电费8.8万元.
(1)若7七月份在平稳期的用电量占当月的用电量的1/3,求a的值?
(2)若a=0.6,则8月份在平稳期的用电量张当月用电量的多少?
guangandhui 1年前 已收到1个回答 举报

xuyul80 花朵


一、设十位数字为x,则有3x+x+(x+5)=20,解得x=3.所以3x=9,x+5=8,这个数为839
二、无解就是出现0*x=一个非零的数,有无数个解就是0*x=0
.原方程可以化为(1/3+1/6-|a|/2)x=1-a,所以当|a|/2=1/2时,即a=1或-1时x的系数为0,所以当a=-1时,无解,x=1时无数个解.
三、(1)12*1/3*(a-0.2)+12*2/3*a=6.4,解得a=0.6
(2)设8月份在平稳期的用电量占当月用电量的x,则16*x*0.4+16*(1-x)*0.6=8.8,解得x=1/4


4