题目就不打了,我列了式子,第一题:x=(v1+v2)*t①s=v0*t②Ep=(1/2)*m*(vo)^2=(1/2)*

题目就不打了,我列了式子,
第一题:
x=(v1+v2)*t①
s=v0*t②
Ep=(1/2)*m*(vo)^2=(1/2)*M*(v1)^2+(1/2)*m*(v2)^2③
M*v1+m*v2=0④
注:M、m、s为已知量,求x
式子中v0,v1,v2里面的1,2,3为角标;Ep为整体,表示弹性势能
第二题:①②③式子不变,④变成M*v1=m*v2
要求与第一题一样
其实这是一个题,参考答案列的第一题的式子,我列的第二题的式子
式子肯定对
第一题参考答案给的x=s*√[(m+M)/M]
zhongkai00 1年前 已收到2个回答 举报

dd050504 幼苗


第一题:
由4得:v1=-mv2/M
代入3得:v0=v2*√[(m+M)/M]
再代入2得:t=s/{v2*√[(m+M)/M]}
再次代入1得:x=(M-m)*s/{M*√[(m+M)/M]}
第二题:
由4得:v1=m*v2/M
代入3得:v0=v2*√[(m+M)/M]
再代入2得:t=s/{v2*√[(m+M)/M]}
再次代入1得:x=(M+m)*s/{M*√[(m+M)/M]}


2

寻找青春 幼苗


最好还是把题目打出来
四式求出v1和v2的关系,二式求出v0和s的关系,三式求出s,v1的关系,代入一式
关系不一定要一个等于另一个的表达式,可以整体代入


0