当x=?时 函数Y=1/2sin(3x+π/4)取得最大值

壁花tt 1年前 已收到6个回答 举报

rain04drop 幼苗


3x+π/4=2kπ+π/2
x=2kπ/3+π/12 k∈Z


3

louyibest 幼苗


派/12 n×2派。(n为整数。)


2

601005 花朵


3x+Pai/4=2kPai+Pai/2
即X=2kPai/3+Pai/12时,Y取得最大值是:1/2*1=1/2


2

simpsonxc 幼苗


π/12+2kπ(k为整数)


1

吴所谓啦 幼苗


3x+π/4=2kπ+π/2,k∈Z
x=2kπ/3+π/12,k∈Z时函数取得最大值1/2


1

macula9128 幼苗


当函数取得最大值时3x+π/4=π/2+kπ,k为整数
即x=π/12+kπ/3时有最大值1/2


0