已知线段AB,延长AB到C,使BC=1/3·AB,D为AC的中点,若DC=5,求AB长.

已知线段AB,延长AB到C,使BC=1/3·AB,D为AC的中点,若DC=5,求AB长.
RT
不要方程的。因为....所以....那种,
酷鱼2 1年前 已收到3个回答 举报

夏之夏 幼苗


BC=AB/3,因为AC=BC+AB.AB=3AC/4
D为AC中点,CD=AC/2,AC=10
所以AB=7.5


4

日出东门 幼苗


BC=1/3AB
AC==AB+BC=(1+1/3)AB=4AB/3
AD=AC/2=2AB/3
DC=AD=2AB/3=5
AB=3*5/2=7.5


1

wslds 幼苗


因为AC=2*DC=10;AC=AB+BC;BC=1/3*AB;所以AC=AB+1/3*AB=4/3*AB=10;AB=3*10/4=7.5


0