设f(x)是(-∞,+∞)上的奇函数,f(x+2)=-f(x),当0≤x≤1时,f(x)=x,则f(7.5)等于(  )

设f(x)是(-∞,+∞)上的奇函数,f(x+2)=-f(x),当0≤x≤1时,f(x)=x,则f(7.5)等于(  )
A. 0.5
B. -0.5
C. 1.5
D. -1.5
2010年的圣诞节 1年前 已收到5个回答 举报

hellin04092006 幼苗


解题思路:题目中条件:“f(x+2)=-f(x),”可得f(x+4)=f(x),故f(7.5)=f(-0.5)=-f(0.5)=-0.5.

∵f(x+2)=-f(x),∴可得f(x+4)=f(x),
∵f(x)是(-∞,+∞)上的奇函数
∴f(-x)=-f(x).
∴故f(7.5)=f(-0.5)=-f(0.5)=-0.5.
故选B.

点评:
本题考点: 奇函数.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性、周期性等,抽象函数是相对于给出具体解析式的函数来说的,它虽然没有具体的表达式,但是有一定的对应法则,满足一定的性质,这种对应法则及函数的相应的性质是解决问题的关键.


1

萝卜睡上铺 幼苗


因为f(x+2)=-f(x)
所以f(x)=-f(x-2)
所以f(x+2)=f(x-2)
即f(x)=f(x+4)
所以f(7.5)=f(3.5)=f(-0.5)
因为f(x)在R上为奇函数
所以f(-0.5)=-f(0.5)
而0.5在所给区间内
所以f(7.5)=-f(0.5)=-0.5


2

flowingheart 幼苗


f(7.5)=-f(5.5)=f(3.5)=-f(1.5)=f(-0.5)=-f(0.5)=-0.5
f(-0.5)=-f(0.5)利用奇函数
化解到(…)里的值在[0,1]之间


1

khfff 幼苗


=0.5


0

2315310 幼苗


由f(x+2)=-f(x) ,注意观察可以发现 f(x+2)=-f(x)=f(x-2) ,所以f(x)=f(x-4) ,所以周期T=4 ,所以f(7.5)=f(-0.5),因为f(x) 为奇函数,所以f(7.5)=f(-0.5)=-f(0.5) =-0.5 最重要的是思路,我们老师说了,教懂不如想懂,要多思考,一个字“悟”,只有这样才会入会贯通~!...


0