在2()9912()中填上适当数字,使这个七位数能被330整除

chenqi_li 1年前 已收到2个回答 举报

q12361236 幼苗


首先个位一定是0,设另一空中填N(N为0,1,2,3,4,5,6,7,8,9)
330=3×11×10
能被3整除的数各位数之和一定是3的倍数,所以2+N+9+9+1+2+0是3的倍数即23+N是3的倍数
能被11整除的数奇数位与偶数位的数字和的差一定是11的倍数,所以(2+9+1+0)-(N+9+2)即1-N是11的倍数
由23+N是3的倍数知N=1,4,7
又1-N是11的倍数,所以N=1


4

风逐剑 幼苗


从左到右,第一个是1第二个是0,也就是2199120,2199120÷330=6664


0