在()填上适当的数字,使得七位数()7358()()能分别被9,25和8整除.

nyzsh888 1年前 已收到3个回答 举报

沈默的翅膀 幼苗


被25整除的数规律是末两位为00 或25 或50或75
但此数能被八整除,所以为偶数,所以末位可能为00或50
被九整除的七位数规律为每一位数字加起来等于九的倍数.
假设后两位为00,则设第一个数字为x,x+7+3+5+8+0+0=x+23 应该为27,所以x=27-23=4
假设后两位为50,则设第一个数字为x,x+7+3+5+8+5+0=x+28 应该为36,所以x=36-28=8
所以有两种可能:4735800或8735850
俺好不容易想出来的,打完字后发现奖赏是5分,不过没关系啦,为人民服务!


10

木林牵引 幼苗


4735800
8735850不能被8整除


1

tlogiz 幼苗


4735800,主要就是三的倍数,十的倍数濑推


1