已知数列{a n }的前n项和为S n ,且2S n =3a n -1,n∈N *

已知数列{a n }的前n项和为S n ,且2S n =3a n -1,n∈N *
(I)求数列{a n }的通项公式;
(II)求数列{na n }的前n项和T n
zllys888 1年前 已收到1个回答 举报

asdfuyawhr 幼苗


(I)∵2S n =3a n -1①
∴2S n-1 =3a n-1 -1,(n≥2)②
①-②得2S n -2S n-1 =3a n -3a n-1 =2a n
即a n =3a n-1
又n=1时,2S 1 =3a 1 -1=2a 1 ∴a 1 =1
∴{a n }是以a 1 =1为首项,以q=3为公比的等比数列.
∴a n =a 1 q n-1 =3 n-1
(II)T n =1•3 0 +2•3 1 +3•3 2 +…+n•3 n-1
3T n =1•3 1 +2•3 2 +3•3 3 +…+n•3 n
两式相减得
-2T n =1+3 1 +3 2 +…+3 n-1 -n•3 n =
1- 3 n
1-3 -n•3 n
∴T n =
(2n-1) 3 n
4 +
1
4
∴数列{na n }的前n项和为
(2n-1) 3 n
4 +
1
4


9