下面竖式中的字母a、b、c、d、e各代表什么数字?

下面竖式中的字母a、b、c、d、e各代表什么数字?
1 a b c d e a=( ) b=( )
X 3 e=( ) c=( ) d=( )
一一一一一一一
a b c d e 1
圆咕噜6 1年前 已收到2个回答 举报

ii小辈 幼苗


呃呃

1年前 追问

2

圆咕噜6 举报

是什么

举报 ii小辈

你拍图吧

举报 ii小辈

这个。。。。。。看不懂

圆咕噜6 举报

就是这样的。

举报 ii小辈

那x 3是咋回事 ,你这是几年级的

圆咕噜6 举报

1abcde乘3等于abcde1

圆咕噜6 举报

五年级

举报 ii小辈

呃呃

圆咕噜6 举报

你会做吗?

举报 ii小辈

会,等下,我拿张草稿

举报 ii小辈

由这个式子可以明了的看出,3e末尾得1的3只能同7相乘,所以e=7,接下来3*7得21向前进2,3d+2尾数得7,也就是3d相乘尾数得5,而d=5;同理向前进1,3c+1尾数得d,3c尾数得4,c=8.向前进2,3b+2尾数得c,b=2. 3a尾数得2,a=4.向前进1,最后1*3+1=4,正好是a 的值。所以原数1abcde是142857。

举报 ii小辈

我是六年级

举报 ii小辈

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

圆咕噜6 举报

你确定

举报 ii小辈

不信别信

ziwalia 幼苗


abcae


3