生物基因型计算一个种群有基因型FF的概率为1/3,Ff概率为2/3,ff死亡.这个种群进行群内杂交.子代的基因型频率怎么

生物基因型计算
一个种群有基因型FF的概率为1/3,Ff概率为2/3,ff死亡.这个种群进行群内杂交.子代的基因型频率怎么算啊,写出具体步骤.
牛牛调皮 1年前 已收到1个回答 举报

不费力 幼苗


FF的概率为1/3,Ff概率为2/3,
可知FF:Ff=1:2 F有4,f有2 共有6
F就是4/6=2/3F f就是2/6=1/3f
用棋盘法
2/3F 1/3f
1/3F 4/9FF 2/9Ff
2/3f 2/9Ff 2/9ff(死亡)
得子代基因型FF:ff=1:1
FF占4/9 ff占4/9
不知道会不会乱,这是今年的一道高考题目,只不过是意思一样,题目变了一下,字母变了一下.


2