这个数列怎么求和?数列求和:s=p(1-p)^(x-1)+p^2*(1-p)^(x-2)+.+p^(x-1)*(1-p)

执古之道3 1年前 已收到2个回答 举报

hunter1003 幼苗


这是个等比数列,公比q=p/(1-p),项数n=x-1,首项a1=p(1-p)^(x-1)所以数列和Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=p(1-p)^(x-1)[1-p^(x-1)/(1-p)^(x-1)]/[1-p/(1-p)]=p(1-p)^(x-1)[(1-p)^(x-1)-p^(x-1)](1-p)/[(1-2p)(1-p)^(x-1)]=p(1-p)...

1年前 追问

6

执古之道3 举报

我算的也是这个结果。 你确定是对的吧。。。?

马元元 精英


等比求和
a1=p(1-p)^(x-1)
q=p/(1-p)
所以Sx=p(1-p)^(x-1)*[1-p^x/(1-p)^x]/[1-p/(1-p)]
=p(1-p)^x*[1-p^x/(1-p)^x]


0