{3x^2(a^2+b^2)-3a^2b^2+3[x^2+(a+b)x+ab]*[x(x-a)-b(x-a)]}/2x^

{3x^2(a^2+b^2)-3a^2b^2+3[x^2+(a+b)x+ab]*[x(x-a)-b(x-a)]}/2x^2其中x=2先化简,
fuminglang 1年前 已收到1个回答 举报

wintershan 幼苗


{3x^2(a^2+b^2)-3a^2b^2+3[x^2+(a+b)x+ab]*[x(x-a)-b(x-a)]}/2x^2
=3/2{x^2a^2+x^2b^2-a^2b^2+[x^2+(a+b)x+ab]*[x^2-(a+b)x+ab]}/x^2
=3/2{x^2a^2+x^2b^2-a^2b^2+[(x^2+ab)^2-(a+b)^2x^2]}/x^2
=3/2{(a^2+b^2)x^2-a^2b^2+x^4+2a^2b^2x^2+a^2b^2-(a+b)^2x^2]}/x^2
=3/2{x^4+x^2[a^2+b^2+2a^2b^2-a^2-b^2-2ab]}/x^2
=3/2[x^4+(2a^2b^2-2ab)x^2]/x^2
=3/2(x^2+2a^2b^2-2ab)
若x=2
上式=3/2(4+2a^2b^2-2ab)=6+3a^2b^2-3a

1年前 追问

8

fuminglang 举报

错了,答案是6,但我不知道过程

举报 wintershan

确实错了,错在上面的从第3步化简到第4步上: =3/2{x^2a^2+x^2b^2-a^2b^2+[(x^2+ab)^2-(a+b)^2x^2]}/x^2 =3/2{(a^2+b^2)x^2-a^2b^2+x^4+2abx^2+a^2b^2-(a+b)^2x^2]}/x^2 =3/2{x^4+x^2[a^2+b^2+2ab-a^2-b^2-2ab]}/x^2 =3/2[x^4]/x^2 =3/2*x^2 若x=2 上式=3/2*4=6 此类题目不算难,只是化简量大一点,要抓住分类合并,再加上仔细认真,一般都能解出来的。祝你学习进步。