已知一个矩形的面积为根号96cm2,长为根号12cm,求这个矩形的宽和对角线的长

潜水妖 1年前 已收到8个回答 举报

lhp2008 幼苗


矩形的宽=√96÷√12
=√(96÷12)
=√8
=2√2 (cm)

矩形对角线长度=√[(√12)²+(2√2)²]
=√(12+8)
=√20
=2√5 (cm)


8

Anlyta 幼苗


宽=面积/长=根号96/根号12=根号8
对角线的平方=宽的平方+长的平方=8+12=20
所以对角线=根号20


2

wxdeng 幼苗


矩形面积公式S=长×宽。带入数据可求出宽=2根号2
矩形对角线长度=根号下[(根号12)²+(2根号2)²]=根号(12+8)=2根号5


2

yyyjjj999 幼苗


宽为根号8cm,对角线为根号20cm


0

cxn1214 幼苗


宽为根号96除于根号12=2根号2 对脚线为 根号下12+8 =根号20=2根号5


0

fjsgwy 幼苗


解 面积=根号96cm2 长=根号12cm
勾股定理得 宽=根号8cm
同理 勾股定理得
对角线=根号20cm


0

还有人用这名 幼苗


宽为2√2
对角线为2√5


0

jojonew 果实


宽√96÷√12=2√2厘米
对角线√(√12^2+2√2^2)
=√(12+8)
=√20
=2√5厘米


0