某商场成本价为每个30元.如果按每个40元卖,可卖出价400个.当这种商品每个涨价1元,销售量就减少20个.为了赚取最多

某商场成本价为每个30元.如果按每个40元卖,可卖出价400个.当这种商品每个涨价1元,销售量就减少20个.为了赚取最多的利润,每个售价定位多少元较好?要方程
adm225 1年前 已收到1个回答 举报

村野独狼 幼苗


设在40元上应提高X元.
(40+X-30)*(400-30X)=(40-30)*400
x=5
40+5=45元


2