在极坐标系中,以点(2,π/4)为圆心,半径为2的圆的极坐标方程为?

带我回家0128 1年前 已收到1个回答 举报

ztwy1977 幼苗


圆心(2cos(π/4),2sin(π/4))即(√2,√2),半径 r=2 ,因此直角坐标方程为 (x-√2)^2+(y-√2)^2=4 ,化简得 x^2+y^2-2√2(x+y)=0 ,用极坐标写出来就是 ρ^2-2√2ρ(cosθ+sinθ)=0 ,化简得 ρ=2√2(cosθ+sinθ) ,...


1